РУ БЕ EN

Острошицко -Городокский сельский совет

1. Исторические материалы о развитии сельсовета до 1917 года

Первое упоминание об Острошицком Городке можно отнести к железному веку. На раннем этапе этого века (7-4в. до н.э.) поселения размещались в большинстве в зонах, благоприятных для занятий земледелием и животноводством. В условиях постоянной военной опасности, вызванной стычками между племенами, поселения начали усиливать штучными военными построениями. На среднем этапе (4-1в. до н.э.) военные укрепления ещё не были развиты. На позднем этапе появились первые городища. Одним из них являлось поселение около деревни Острошицкий Городок под названием Городище. Находилось оно на севере деревни, на берегу р.Усяжа. Погорок высотой 18 м, размер 60*55 м. Найдена лепная штрихованная, гладкостенная керамика 5-7 века, гончарной эпохи Киевской Руси и более позднего времени.

Следующее упоминание можно отнести к 14-15 векам. В этот период и образовалось название местечка. Впервые эти урожайные земли облюбовали потомки княжеского рода Острожских в далеком XIV веке или, что более вероятно, в XV веке. Этот известный княжеский род происходил от пинских и туровских удельных князей. Острожские занимали высокие государственные посты в Великом княжестве Литовском и Речи Посполитой, были крупными землевладельцами. Таким образом, название местечка, согласно легенде, произошло от самого княжеского рода Острожских.

Другая легенда гласит, что сперва была сооружена укрепленная деревянным ограждением тюрьма, либо передвижная башня — "острожок", которую использовали во время осады и штурма городов. С течением времени "острожок" разросся и превратился в местечко — Городок. В документах 1650 года описывается Городокский ренессансный замок. В то время окрестные земли принадлежали графскому роду Тышкевичей, а местечко носило название "Городок пана Тышкевича".

С 1567 по 1590 годы название местечка несколько раз изменялось: Острошичи, Острожчичи, Острожчицы. В то время городок был центром имения некоего Гаврилы Горностая (имелось 53 коня по обязанностям и 17 добровольно).

В 16 в. углублялся общественный раздел труда и на основании этого развивались товарно-денежные отношения между городами и сёлами через внутренний рынок. Увеличивалось количество местечек. Большинство из них создавались на базе бывших деревень - центров местечек. Естественно, наиболее крупным центром торговли, административной, военной и религиозной деятельности оставался Минск. Однако среди крупных местечек выделялся на тот период Острожский Городок или Острожицы.

Согласно инвентаризации 1650 года, то был небольшой городок с довольно мощным на то время замком, выстроенным, видимо, не позже начала XVII века. Он стоял на высоком холме у берега р.Усяжи и был окружен со всех сторон водяными рвами и прудами. Как и большинство белорусских замков того времени, замок был построен из дерева. Огражденный прочными деревянными стенами, замок имел 4 угловые боевые башни, а пятая – ворота – охраняла въезд в цитадель со стороны местечка, от которого к замку через ров был сделан мост.

Карта Острошицкого Городка XVII век, архив Трич В.В.

К сожалению, замок не сохранился до нашего времени. Скорее всего, он сгорел в русско-польскую войну 1654–1667 годов. Общий регресс экономики Речи Посполитой во второй половине XVII–XVIII веков отрицательно сказался на развитии белорусских городов и местечек. Этот процесс не обошел и Острошицкий Городок, в котором в 1721 году был только 21 заселенный двор, а 24 пустовали. Местечко развивалось чрезвычайно медленно, однако на картах оно было.

Правда, кризис экономики того времени почти не отразился на жизни и быте магнатов. Как и прежде, они жили в усадьбах, которые постепенно лишались оборонительных приспособлений и превращались в дворцовые резиденции. Такой ансамбль образовался в первой половине XVIII века и в Острошицком Городке. Городок уже принадлежал графу Тышкевичу.

План усадьбы Тышкевичей

Первым доподлинно известным владельцем Острошицко-Городокского поместья был Юзеф-Игнатий Тышкевич (1724-1815). Сын Михаила-Яна Тышкевича (ум. после 1762), брат Фелициана и Антония Тышкевичей. Жена – Мария-Анна Галимска. Это был староста Вильнюсский, полковник войск литовских, полковник Польской кавалерии народовой, кавалер ордена Белого Орла (1792) и Святого Станислава.

В 1800 году Острошицкий Городок – это имение и местечко. Всего 37 дворов, 432 жителя, деревянная униатская церковь, синагога. Тышкевичам принадлежал кирпичный завод на реке Усяжа. Еще в Городке было несколько мельниц, мост и плотина.

Юзеф Игнатий Тышкевич умер 1815 году, похоронен был в родовой усыпальнице в Воложине. После него в наследство всеми имениями вступил его сын Михаил Тышкевич. Граф Михаил Тышкевич родился 4 декабря 1828 года в родовом поместье отца в Воложине (Минская область, Беларусь). В 1848 году окончил гимназию в Вильно (Литва). В 1849 году женился на 19-летней Марии Николаевне Радзивилл (1830-1902). Именно в это время отец отдает ему во владение имение в Острошицком Городке. Граф Михаил поселился здесь со своей молодой женой и был любителем старины.

В то время это было достаточно большое имение около 8500 десятин земли. Местные крестьяне отбывали барщину (23 дня за десятину в год) или платили оброк за арендованную у помещика землю (3 рубля с десятины). Графу Михаилу Тышкевичу принадлежали мукомольные и крупяные производства местечка, а также винокуренный завод. Лес в окрестностях Городка тоже принадлежал Тышкевичам. В 1857 году в Городке было 27 дворов. Имение Острошицкий Городок раскинулось на пересечении сегодняшних Логойского и Минского районов, в те времена Минском уезде, и охватывало 36 поселений. Его центром было местечко Острошицкий Городок.

Графский род Тышкевичей был не последним в Великом княжестве Литовском, а так же в Российской империи. Он славился не только богатством, государственными должностями, но и научными, культурными и даже спортивными достижениями. Это были очень прогрессивные и образованные люди, которые огромное внимание уделяли просвещению и меценатству. Представители этого рода были пионерами археологии, фотографии, а так же первыми автомобилистами, теннисистами, яхтсменами и путешественниками на Беларуси.

В 1858 году в Городке было 27 дворов.

Из краткой информации, опубликованной во втором томе «Географического словаря», изданного в 1881 году в Варшаве на польском языке, можно узнать, что в первой половине XIX века в Острошицком Городке существовал монументальный каменный дворец. Здесь был также завод, который занимался выпуском медной жести, используемой для местных нужд. Такой завод был единственный в Минской губернии.

Городок населяли преимущественно евреи, которые занимались мелкой торговлей или земледелием. В правлении Городокской волости, в состав которой входили 5 старост, 125 деревень, 3016 мужчин.

В 1863г. было открыто народное училище, при котором работала библиотека из 2 отделений. В 1912г. такие же училища появились в деревнях волости: Новосёлки, Галица, Брадок. Также в этот период уже существовал фельдшерский пункт.

В 1900г. в Острошицком Городке открылась больница, в которой работал только 1 врач. В больнице было 10 коек. В 1913г. радиус ее обслуживания достигал 40 км. с 65117 жителями. В 1914г. открылась аптека, а в средине 19 в. - почтовое отделение.

Раубичи

В 1597,1598 гг. Ровбичи — село имения Прилепы, собственность православной церкви. В 1800 г. — деревня Робичи, собственность подполковника Ф. И.Гродненского, 13 дворов, 94 жители.

В 1815 г. — деревня, собственность И.Климонтовича, в 1858 г.—И.Кучинского, К.Равенскай.

В 1897 г. Раубичи — деревня Острошицко-Городецкой области, 32 дворе, 235 жителей.

В 1900 г. - 48 сельчан занимались бондарным производством.

БЕЛЫЕ ЛУЖИ

В 1897 г. Белые Лужи — урочище Острошицко-Городецкой области, 4 дворе, 38 жителей.

БРОДОК

В 1800г., 1815г. — деревня собственность графа И.Тышкевича, 24 дворе, 143 жители.

В 1858 г. — собственность графа М. Тышкевича.

В 1888 г. открыта передвижная школа грамотности.

В 1897 г. Бродок – деревня Острошицко-Городецкой волости, 51 двор, 303 жители.

В 1900 г. в деревне 41 человек занимался пилением досок.

ГАЛИЦА

Названия Галица и Галинова происходят от слова “гала” – сырое место, болото. В 1800 г. — деревня, собственность графа И.Тышкевича, 24 двора, 144 жителя. В 1815г. – собственность графа И.Тышкевича, в 1858г.—М.Тышкевича.

В 1889г. открыта передвижная школа грамотности.

В 1897 г. Галица – деревня Острошицко-Городецкой волости, 40 дворов, 265 жителей.

ГУБИЧИ

Название образовано от фамилий Губаревич, Губачев, Гибич и др.

В 1597г. Губичи — село, имение Городище, шляхетская собственность.

В 1800г. — деревня, собственность графа И.Тышкевича, 25 дворов, 170 жителей. В 1858г. — собственность графа М.Тышкевича.

В 1879г. — деревня Острошицко-Городецкой волости, 37 дворов, 292 жителя.

В 1900г. 21 человек из деревни занимался бондарным производством.

КЛЮЧНИКИ

Название может происходит от слова “ключ” — источник или “ключник” —служитель в барской усадьбе.

В 1815г. Муравщизна (или Ключника) —деревня, собственность графа И.Тышкевича; в 1858г.—собственность графа М.Тышкевича. В 1897 г. Ключники — деревня Острошицко-Городецкой волости, 9 дворов, 62 жителя.

КРИСТИНОВО

В 1858 г. Крыштынава — деревня, собственность С. Гиндэрбурга.

В 1897 г. Кристиново – деревня Острошицко-Городецкой волости Минского уезда, 6 дворов, 39 жителей, хлебозапасный магазин.

МАРЬЯЛИВО

В 1897 г. МАРИЯВИЛЬ—фольварок Острошицко-Городецкой волости, 1 двор, 18 жителей.

МАЧУЛИЩЕ

В 1885 г. Мочулище — застенок Острошицко-Городецкой волости.

В 1897 г. в деревне Мачулище 8 дворов, 50 жителей.

В 1908 г. 5 дворов, 44 жители.

НОВОСЕЛКИ

В 1582 г. Новосёлки — село поместья Астрожчицы, собственность Г.Горностая. В 1800 г. — деревня, собственность графа И.Тышкевича, 30 дворов, 210 жителей, мельница на один постав (с одной парой жерновов).

В 1815 г. – собственность графа В. Тышкевича, 1858 г.—М.Тышкевича.

В 1897 г. Новосёлки – деревня Острошицко-Городецкой волости, 57 дворов, 314 жителей, хлебозапасный магазин; НОВОСЁЛКИ – урочище, 2 двора, 10 жителей.

УЗБОРЬЕ

В 1800г. - 1815 г. — деревня, собственность графа И.Тышкевича, 4 двора, 15 жителей. В 1858 г. – собственность графа М.Тышкевича.

В 1897 г. Узборье 1-е — деревня Острошицко-Городецкой волости, 4 двора, 46 жителей; в селе Узборье 2-е – 8 дворов, 58 жителей.

ДЕРЕВНИ, КОТОРЫЕ НЕ СУЩЕСТВУЮТ В ДАННЫЙ МОМЕНТ

ВАНДАЛИН

В 1897 г. Вандалин - фольварк Острошицко-Городецкой волости, 1 двор, 13 жителей. В 1917 г. 1 двор, 10 жителей.

ВЫСОКАЯ ГОРА

В 1897 г. Высокая Горе — урочище Острошицко-Городецкой волости, 4 двора и 24 жителя. В 1917 г. на хуторе 2 двора, 16 жителей.

ГНОЙНОЕ

В 1897 г. Гнойня — урочище Острошицко-Городецкой волости, 1 двор, 17 жителей. В 1917 г. в имении Гнойное 1 двор, 6 жителей.

ГОРНОВКА

В 1897 г. Горновка — усадьба Острошицко-Городецкой волости, 7 дворов, 53 жители. В 1917 г. в деревне 5 дворов, 37 жителей.

КОЗЬЯ ГОРА

В 1897 г. Козиная Горе – урочище, лесная охрана (старожа) Острошицко-Городецкой волости, 2 двора, 13 жителей. В 1917 г. 2 двора, 11 жителей.

КОНТРАВА

В 1897 г. Контрово—фольварк Острошицко-Городецкой волости, 1 двор, 11жыхароў, в 1917 г. 1 двор, 6 жителей.

КРАСНОГОРСК

В 1897 г. Красногорск – урочище Острошицко-Городецкой волости, 3 двора, 11 жителей, приходская школа, церковноприходское училище. В 1917 г. КрестьгорсК – село, 2 двора, 18 жителей.

ЛИСАПОЛЬ

В 1897 г. Лисаполь — фольварк Острошицко-Городецкой волости, 1 двор, 15 жителей. В 1917 г. в усадьбе ЛЯСОПОЛЬ 1 двор, 10 жителей.

МАЛИНОВЕЦ

В 1800 г. Малиновец — деревня, собственность подполковника Ф.И.Городецкого, 3 дворе, 19 жителей. В 1897 г. Малиновец — урочище Острошицко-Городокской волости, 1 двор, 9 жителей.

МУШКИ

В 1897 г. – фольварк Острошицко-Городецкой волости, 3 двора, 24 жители. В 1917 г. 2 двора, 15 жителей.

ПОСТОЙКО

В 1897 г. Постойка — таверна и лесная стоит (сторожка) Острошицко-Городецкой волости, 2 двора, 19 жителей. В 1917 г. на хуторе 6 дворов, 36 жителей.

ПЕНЬКОВКА

В 1987 г. Пеньковка – фольварк Острошицко-Городецкой волости, 2 двора, 14 жителей. В 1917 г. 2 двора, 28 жителей.

РЕПЬЕ

В 1897 г. Репье—урочище Острошицко-Городецкой волости, 7 дворов, 89 жителей. В 1917 г. в деревне 5 дворов, 43 жители.

СТАРАДВОРИЩЕ

В 1858 г. Стародворже – деревня Минского уезда, собственность графа М.Тышкевича. В 1897 г. Стародворище—деревня Острошицко-Городецкой волости, 6 дворов, 54 жители. В 1917 г. 9 дворов, 56 жителей.

СУМЕЖЬЕ

В 1897 г. Сумежье – деревня Острошицко-Городецкой волости, 5 дворов, 32 жители. В 1917 г. 6 дворов, 28 жителей.

ТАРТАК

Название производственного характера: тартак—лесопилка. В 1897 г. Тартак – урочище Острошицко-Городецкой волости, 11 дворов, 77 жителей, 2 водяные мельницы. В 1917 г. 6 дворов, 42 жители.

ТАТАРЩИНА

Название происходит от основы татары. Возможно, здесь когда-то жили служилые татары времен Великого княжества Литовского. В 1897 г. Татарщина – фольварк Острошицко-Городецкой волости, 1 двор, 8 жителей. В 1921 г. 1 двор, 13 жителей.

ХОЛЯВЩИЗНА

В 1800 г. Холявщизна— деревня, шляхетская собственность. Располагалась на правом берегу р.Усяжа, 13 дворов, 95 жителей. В 1897 г. Холявщина — околица Острошицко-Городецкой волости, 11 дворов, 59 жителей; в фольварке 1 двор, 8 жителей; в урочище 5 дворов, 23 жители. В 1917 г. в окрестности 1 двор, 76 жителей; в урочище 2 двора, 8 жителей; в фольварке 1 двор, 9 жителей.

ЧЕРНЫЕ ЛУЖИ

В 1897 г. Черные Лужи — усадьба Острошицко-Городецкой волости, 4 дворе, 42 жителя. В 1917 г. 2 двора, 12 жителей.

ЮЗЕФОВО

В 1897 г. Юзефово — фольварк Острошицко-Городецкой волости, 1 двор, 8 жителей. В 1917 г. 1 двор, 8 жителей.

ЮСТИН-ПОЛЕ

В 1897 г. Юстин-Поль—фольварк Острошицко-Городецкой волости 1 двор, 6 жителей; в фольварке 1 двор, 14 жителей. В 1917 г. в усадьбе Юстин-Поле 1-е – 2 двора, 21 житель; в фольварке Юстин-Поле 2-е – 1 двор, 9 жителей.

ЯНОПОЛЬ

В 1897 г. Янополь — фольварк Острошицко-Городецкой волости, 1 двор, 14 жителей. В 1921 г. 2 двора, 14 жителей.

Интернет-ресурсы: