РУ БЕ EN

Алексей Талай

02.12.2023
«Герой – это обычный человек, который находит в себе силы выстоять и выдержать, несмотря на непреодолимые препятствия». –Кристофер Рив

 

Отзывы читателей Заславской городской библиотеки

2 декабря 2022 года в библиотеках Минского района прошла выставка-презентация книги Валерии Стецко "Нязломны Аляксей Талай", на которой читатели делились своим мнением о прочитанном.

     8 февраля Минская районная центральная библиотека и Заславская ГДБ и ГБ приняли участие в патриотической встрече "Урок мужества с Алексеем Талаем", членом Национальной параолимпийской сборной, мотивационным спикером, благотворителем и членом Конституционной комиссии, организованной Молодежным парламентом при совете депутатов Минского района. В формате открытого микрофона гость рассказал о своем жизненном пути и ответил на все вопросы зрителей. Были подняты все важные темы современного общества: патриотизм, семейные ценности, здоровый образ жизни, своё место в обществе и мире, взаимопомощи и др.

В Национальной библиотеке Минска презентовали книгу Валерии Стецко "Нязломны. Аляксей Талай"

 

Алексей Константинович Талай

Человек-легенда с безграничными возможностями, мотивационный тренер, успешный бизнесмен и учредитель благотворительного фонда. Параолимпиец-рекордсмен по плаванию. Отец четверых детей.

 

Детство

Алексей Талай родился в обычной белорусской семье. Мама, Людмила Константиновна, занимала должность главного бухгалтера, а отец, Константин Алексеевич, был мастером на железной дороге.

Девятилетний Алеша Талай (слева) с родителями (во втором ряду крайние справа), братом Артуром (в центре в первом ряду) и родственниками.

 

Школьные годы (1989-1998) были очень насыщенными и активными. Алексей посещал секции карате, дзюдо, гребли, велоспорта, в музыкальной школе учился игре на гитаре.

Уже в детстве у Алексея проявлялись предпринимательские наклонности: он вместе с другом сдавал собранные бутылки, макулатуру, честно заработанные у дедушки кроличьи шкурки.

После окончания школы Алексей стал студентом Железнодорожного техникума, откуда собирался выйти квалифицированным машинистом.

 

Трагедия

8 мая 1999 года произошло страшное событие, кардинально изменившее жизнь молодого свободолюбивого парня, который только начинал строить планы на будущее.

Накануне Дня Победы вся семья приехала поздравить дедушку. Шестнадцатилетний юноша оказался рядом с костром, в котором затаилась мина – эхо Великой Отечественной войны.

Роковой взрыв сделал Алексея другим, другой стала вся его жизнь, которую врачам чудом удалось спасти. Он не погиб от катастрофической потери крови, справился с развившейся потом газовой гангреной. После ампутации рук и ног очень подвижный, до недавнего времени, паренек и не думал сдаваться, запустив в себе немыслимые механизмы.

– Сначала не до отчаяния было, не до осмысления – шла борьба со смертью. Врачи сразу сказали моим родителям: «Готовьтесь к худшему, Алексей не выживет». Но я не сомневался, что буду жить. Мне повезло – у нас замечательная семья: мать, отец, брат. Вспоминал дом: мама что-то готовит на кухне, папа приходит с работы, рассказываем друг другу, как прошел день, вместе ужинаем. Времена тяжелые были, девяностые годы, но с получки папа всегда покупал торт или сок, мы с братом ждали этого дня. Вот эти воспоминания о семье и спасли меня, они были как солнышко.

 

Два года лечения и реабилитации проходили в Беларуси и в Германии. От протезов пришлось отказаться из-за невозможности закрепить, и только с инвалидной коляской началось движение вперед. Это были колоссальные перемены.

Студент железнодорожного техникума Алексей Талай за месяц до трагедии.

 

Основная деятельность

В 2001 году в Швеции Алексей Талай, по просьбе служителей одной церкви, впервые рассказал прихожанам как смог выжить после такой трагедии, как боролся за каждый миг, как изменились его мысли. Позже Алексея заметил и пригласил к себе в Америку популярный спикер Роберт Харрис, занимавшийся благотворительностью. За несколько лет Алексей проехал около 30 штатов, в полной мере состоявшись как лектор-мотиватор. Благодарные отзывы людей дали понять, как важны и необходимы им такие встречи, рассказы и поддержка.

 

Личная жизнь

 

- Много зависит от окружения. Шарахались бы от меня люди, я мог и утвердиться в мысли, что никто меня не может полюбить и семейная жизнь не для меня, зациклиться на этой мысли, и тогда, даже если бы человек желал со мной быть, сам воздвиг бы между нами стену.

 

В 2003 году двадцатилетний Алексей впервые создал свою семью, но из-за активной деятельности и длительных поездок редко бывал дома. Старался как можно больше принести пользы, всем помочь, но это отсутствие разрушило брак, в котором уже было два сына.

Занявшись своим образованием, в 2018 году Алексей Талай получил документ об окончании Белорусского государственного университета (исторический факультет).

А за год до этого во второй раз стал счастливым семьянином. В новом браке родились еще двое детей. Со второй женой они часто беседуют о любви, силе веры, о надежде и о том, что всё в этой жизни происходит неслучайно.

Алексей Талай с двумя сыновьями, женой и дочкой

 

Спортивные достижения

В детстве Алексей занимался в спортивных секциях и, после всего пережитого, решил заполнить еще одну нишу своей жизни именно спортом. В параолимпийском комитете поддержали его мечту.

На телевидении, где часто принимал участие в различных программах, Алексей познакомился с тренером национальной сборной по плаванию Геннадием Вишняковым и уже через несколько месяцев достиг невероятных результатов: стал мастером спорта и вошёл в национальную сборную. Дальше завоёвывал серебро, золото, устанавливал рекорды Европы и мира, удостоен многочисленных званий.  Параолимпийцу с прекрасными достижениями выпала честь быть факелоносцем и звездным послом ІІ Европейских Игр.

Благотворительность

Когда юный Алексей Талай находился на лечении в клиниках, под впечатлением увиденного там, он дал себе слово принимать участие в благотворительности и сдержал его.

В 2018 году совместно с руководством Белорусской федерации легкой атлетики был учрежден Благотворительный Фонд имени Алексея Талая: «Создан для Добрых дел».

Алексей Талай говорит о себе: «Я не такой, как все, но это моё преимущество».