РУ БЕ EN

Братская могила 3-ёх танкистов в урочище Битая гора, Колодищанский сельский совет

Братская могила 3-ёх танкистов №1117 в урочище Битая гора, Колодищанский сельский совет

Местоположение: 53.965608999656,27.806752999651

Братская могила расположена в лесу рядом с садовым товариществом «Трактор» в Колодищанском сельсовете. Здесь покоятся три воина 26-й гвардейской танковой бригады, павшие 2 июля 1944 года в бою за освобождение деревни Колодищи. На памятнике высечены их имена: сержант Головцов Г.Ф., старший сержант Дьяченко В.К. и старший сержант Бацман С.Е.

29 июня 1944 года началась Минская наступательная операция в рамках операции «Багратион». 2 июля советские войска подошли к Минску. В тот день в районе Колодищей произошел танковый бой с участием 26-й гвардейской танковой Ельненской бригады.

Ночью 29 июня бригада сражалась с мелкими группами немцев у Круглое, Михайлово, Павловичи и Круча, а к рассвету вышла к западному берегу реки Ослик. Днем продолжались бои с отступающим противником, преодолевались заболоченные участки, строились мосты и проходы.

В 14:00 1 июля началась переправа танков. К 21:00 за рекой остались только 1-я и 2-я танковые бригады. Для прикрытия переправы 3-й танковый батальон с автоматчиками занял оборону у перекрестка дорог в районе Сыч. Остальные части бригады расположились на ночлег в Мурово, ожидая переправы 1-го и 2-го танковых батальонов.

Утром 2 июля бригада переправила 1-й и 2-й танковые батальоны. Днем бригада прошла 90 километров и с ходу вступила в бой у деревни Черница. К вечеру она освободила 25 населенных пунктов и вышла на рубеж высоты 206,2 – Битая Гора – Репье, где встретила сильное сопротивление противника. В бой вступили 1-й и 3-й танковые батальоны, 2-й батальон поддерживал огнем 1-й.

Вечером 2 июля бригада сражалась на Битой Горе, где потеряла пятерых бойцов, среди которых были Бацман Степан Емельянович, Богут Павел Павлович, Бочаров Николай Никитович, Головцов Георгий Федорович и Дьяченко Виктор Кузьмич.

Бочаров Николай Никитович был посмертно награжден орденом «Славы 3-й степени», а Головцов Георгий Федорович – орденом «Красной Звезды» за освобождение деревни Романенки от угона в Германию и пленение противника.

Экипаж танка был похоронен в 1944 году в лесу, на месте боя. Лестница от сгоревшего танка была установлена в качестве памятника. В 1982 году место захоронения было обнаружено егерями Колодищанской средней школы совместно с ветеранами 25-й танковой бригады. В 1985 году Минское РКБА установило гранитный обелиск.

Список захоронений: 

  1. Головцов Г.Ф. 
  2. Дьяченко В.К.
  3.  Бацман С.Е.

Информация взята с сайта: https://savehistory.by/

поделиться в: