Братская могила в деревне Бовбли, Минского района, Лошанского сельского совета
Надмогильный монумент на братской могиле жертв войны - мирных жителей деревни Бовбли
Координаты (широта): 54.071787
Координаты (долгота): 27.304796
Надмогильный монумент на братской могиле жертв войны - был установлен 3 июля 1990 года.
в мае 1942 года оккупационная власть Германии решила уничтожить семью Хилицких, подозревая их в связях с сопротивлением, но не нашла доказательств.

Исторические сведения:
В середине апреля 1942 года немецкие захватчики арестовали семью Хилицких, проживавших в деревне Боубли, и отправили в г. Вилейку в немецкую комендатуру, где подвергли допросам, добиваясь признания в связи с партизанами и выдачи сообщников. Особенно тяжело перенес допросы глава семьи Антон Хилицкий. Не добившись признания, через две недели их освободили. Признания не могло и быть, так как организованного партизанского движения еще не было на территории района. Действовали отдельные группы сопротивления (отряд Воронянского, группа Лунина-Федорова и др.), которые позже стали отрядом «Штурм», бригадой «Штурмовая».3 мая 1942 года немецкие оккупанты и полицейские Заславского гарнизона согнали жителей деревни Боубли к дому Хилицких и приказали всем лечь лицом к земле. Переводчицу, местную девушку по имени Франя, немцы отправили за дочерью Антона Хилицкого, Зинаидой. Зинаиду заставили показать всех своих родственников и войти с ними в дом. Сестра Антона, Хилицкая Мария, вместе с пятилетним внуком добровольно вошла в дом со своими родными. При этом она сказала: «Я буду вместе со всеми». Оккупанты на глазах у жителей сожгли дом и всех, кто в нем находился. Останки сгоревших Хилицких односельчане похоронили на пепелище дома. В огне погибло 9 человек.

Информация взята с сайта: https://izvezda.by/ru/monuments-ru/getElement/7771/
Мы в соцсетях: