Воинское захоронение №5336 вблизи деревни Крыжовка,Минского района
Воинское захоронение №5336
Местоположение: 53.95438700016,27.306059000123


Реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, немцы создали на территории Минского района 3 гетто. Одно из них находилось в посёлке Заславль.
Поселок Заславль был захвачен немцами 28 июня 1941 года, и его оккупация продолжалась более 3 лет.
В конце июля 1941года все евреи Заславля были отделены от остальных жителей местечка. К ним присоединили евреев с соседних деревень. Всех согнали в здание бывшей казармы пограничников. Так было создано Заславское гетто. В нем насчитывалось более 150 человек. Гетто было обнесено забором и круглосуточно патрулировалось. Узникам запрещалось выходить за пределы гетто, при этом никакой еды они не получали. Евреев гоняли на работы по расчистке дорог, пожарищ.
21 сентября, по Заславлю, разнеслась весть о расстреле председателя городского поселкового Совета Николая Булды и председателя сельпо Гершалевича. На валу расстреляли красноармейцев.
26 сентября произошел первый погром в гетто. Приехавший карательный отряд из 20 человек, окружил здание казармы, где жили евреи, и поджег его. Сгорело около 50 человек. Часть разбежалась. Беглецы были пойманы, избиты и поселены на Базарной улице. В скором времени им предложили переехать в Минское гетто. Многие согласились. На гужевых повозках их увезли не в Минск, а в лес, в урочище Дранина, и там расстреляли. Остальных евреев 29 октября 1941 года расстреляли между железнодорожными станциями Зеленое и Крыжовка. Так было ликвидировано Заславское гетто.
Из воспоминаний Браниславы Браниславовны Патребко:
«Я хорошо помню тот день. Со своей сестрой и соседкой мы жали в лесу вереск. К нам подбежали полицаи, начали бить и приказали быстро убегать…
В той стороне, где мы были, начали стрелять. Стрельба длилась долго.
Помню, как фашисты вывозили евреев на подводах. В Заславле они стали забирать детей. Дети плакали, кричали женщины. Подводы отправлялись в сторону деревни Дехновка».
Из воспоминаний Мицкевич, жительницы Заславля:
«Я видела, как расстреливали в 1941году. Расстреляли председателя городского поселкового Совета Заславля Булду и председателя сельпо Гершалевича около клуба.
Видела, как расстреливали двух неизвестных мне лейтенантов Красной Армии. Их заставили выкопать себе яму.
Я жила вблизи вала, где расстреливали. Однажды видела, как убили женщину с двухлетней девочкой. Все расстрелы проводили немцы с полицейскими. Всего на валу расстреляли 200-250 человек».
В 1994 году, в лесном массиве Крыжовка, рядом с железнодорожной станцией Крыжовка местным жителем была обнаружена металлическая табличка с надписью: «Здесь похоронены евреи города Заславля, расстрелянные в 1941 году фашистами».
В 1997 году на братской могиле установлен памятник жертвам фашизма с текстом: «Здесь захоронены советские военнопленные и мирные жители г. Заславля, расстрелянные немецко-фашистскими оккупантами в июле 1941 года. Около 40 человек».
В 2006 году в урочище Дранина установлен обелиск в память об узниках Заславского гетто.
_2.gif)


информация с сайта https://savehistory.by/karta/bratskaya-mogila-kryzhovka/
Мы в соцсетях: