РУ БЕ EN

Фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока»

14.03.2023

Гатовская сельская библиотека–клуб в рамках заседания любительского объединения «PRO-книги» провела фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока».

Участники мероприятия отправились в мир славянских языческих мифов, в те времена, когда наши предки всецело зависели от природы. Ребята узнали о том, что, не умея объяснить многие таинственные явления, пращуры одушевляли природу, наделяя ее разумом, волей, чувствами.

Юные читатели познакомились с богами верхнего, среднего и нижнего света. Ознакомились с книжным фондом библиотеки и представленной литературой о славянской мифологии, об обрядах и традициях предков, о праздниках и их праздновании. У ребят вызвали интерес издания, в которых в легкой и доступной форме представлена мифология древних славян: «Волшебный сундучок» и «Боги и мифы древних славян». Также заинтересовали и книги Оксаны Катович и Янки Крука «Веснавыя святы», «Зімовыя святы», «Летнія святы», «Золотые правила народной культуры», в которых описаны праздники народного календаря, обряды и древние мифологические представления.

Фотогалерея: