РУ БЕ EN

Встреча с помощником врача-гигиениста отделения общественного здоровья Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии “Еще раз про курение”

08.06.2022

9 июня в рамках акции “Беларусь против табака”, прошла встреча с помощником врача-гигиениста отделения общественного здоровья Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии “Еще раз про курение”. 

Детям рассказали, что употребление табака – это одно из самых значительных  причин смерти. По данным ВОЗ, курение приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире и по статистике ВОЗ - более чем 25 заболеваний, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания). Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает более 6 миллионов человек (более 600 тысяч из которых так называемые «пассивные курильщики», не курят сами, а умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма). Особенно вредно курение в детском и подростковом возрасте. Курение вызывает задержку роста, приводит к снижению физического и умственного развития. В результате нарушения обмена веществ повышается утомляемость, происходит общее ослабление организма. Курение увеличивает риск заболевания дыхательной системы детей. Расстройства сна и аппетита, нарушение работы внутренних органов, повышенная раздражительность, плохая успеваемость и отставание в физическом развитии – вот последствия курения.