О нас Центральная библиотека История

Развитие библиотечного дела в бывшей Минской губернии, дважды прерывалось вражеской оккупацией (с 1917 по 1920), после которой работу приходилось восстанавливать с самого начала и каждый раз на базе все более мизерных, разграбленных во время оккупации, книжных ресурсах.

В 20-е годы начали возникать первые библиотеки, вошедшие в Минскую РЦБС.

В 1921 году открывается изба-читальня в Аннополе (Крупицкая сельская библиотека). Книги для нее собрали местные комсомольцы и один из них - Ломако А. стал ее первым библиотекарем.

13 декабря 1921 года создается клуб имени Ломоносова в Дубицкой Слободе.  Клуб располагался в переоборудованном здании и имел только одну комнату - читальню.

В 1924 году на Минщине образуется Заславский район, и в Заславле открывается районная библиотека,  от которой берет свое начало Минская районная центральная библиотека.

В 1924 году начинает работать изба-читальня в д. Анусино (Петришковская сельская библиотека). Первым библиотекарем стала Габышава Т.

"По Минской округе на 1.04.1925 г. в 11 районах с населением в 499 839 человек существовало: 22 сетевые, 10 договорных и 22 шефские избы-читальни".

В 1934 году был организован Минский район.

Из отчета:

"В деревнях Минского района к 1935 года насчитывалось 57 библиотек, расположенных в избах-читальнях и школах. Общее количество их фонда составила 17 120 книг".

Лучшей библиотекой того времени считалась библиотека колхоза «Новый путь» Острошицко-Городокского сельского Совета.

Из архива:

"В день открытия колхозной библиотеки пришло 84 читателя. Ее абонентами являются не только свои колхозники, но и десятки других из соседних колхозов".

В 1935 году с целью наиболее эффективного обслуживания сельского населения отдаленных деревень, при Государственной библиотеке имени Ленина была организована опытно-показательная передвижная библиотека-автомобиль. Она обслуживала свыше 20 постоянно работающих передвижных пунктов Минского района и делала до 25 рейсов в месяц. Работала библиотека-автомобиль вплоть до 1938 года.
В 1945 году Минская РЦБ переехала в Острошицкий Городок и в 1947 году насчитывала в своем фонде 5 484 экз. книг и обслуживала 370 читателей.

1 сентябре 1948 года открывается Ратомская библиотека. Книги для нее собирали по всем действующим сельским библиотекам района, а, также, их приносили в дар читатели. Библиотекарем в ней работала Яцевич М. - одна из первых на Минщине, получившая специальное библиотечное образование.

Из журнала "Библиотекарь", июль, 1948 год:

"...Сельская библиотека Острошицко-Городокского сельсовета Минского района / Белоруссия / пользуется большим уважением у колхозников и сельской интеллигенции. Работники библиотеки / заведующий Г.Пургин и библиотекарь Л.Костюкевич / систематически бывают в колхозе, рассказывают читателям о новых книгах, проводят читки журналов и газет, организуют лекции и беседы"

1949 г. открывает свои двери библиотека в деревне Бордиловка. Находится она в конторе и представляет ее старый деревянный шкаф с 240 книгами. Работать, по совмещению, здесь начал колхозный бригадир Бачило В.С.

Организовывается библиотека и в деревне Пятевщина  в колхозе имени Ворошилова. Первые книги были завезены шефами в количестве 500 экз. Библиотекарем становится Вальчевская В.

В здании Боровского сельского совета расположилась  Ждановичская сельская библиотека. Под нее была отведена отдельная комната. Фонд библиотеки насчитывал около 100 книг. Обслуживал читателей малограмотный крестьянин - Кочеревский В.С.

В 50-е годы в деревню Прилуки на радиостанцию приезжают молодые специалисты.  Интернатом для молодежи становится старое помещение, в котором в XIX в. проживала прислуга графа Чапского.  В самой большой комнате была организована библиотека, которая состояла из книг, привезенных ребятами. Первым ее библиотекарем стала Куницына В.

1954 г. территории нынешнего колхоза имени Фрунзе, открывается  Бровковская  библиотека.  Работала  в ней Саулович Л.  Книги для библиотеки приобрёл председатель колхоза, а, также, часть принесли колхозники. Постепенно набралось 120 экз. В этом же году создаётся библиотека в колхозе имени Держинского.  В конторе для нее выделяется отдельная комната. Библиотекарям  в  ней,  по  совмещению,  работал  Буддой И.И. (Городищанская сельская библиотека).

1955 г. в общежитии Новодворской МТС открывается Горанская библиотека. Обслуживала она, в основном, механизаторов и работал в ней Гринкевич С.В.

Из отчета:

Районная библиотека (Минская ) на 1.01.56 г. имела фонд: 12 318  экз. литературы на 1.01.55 г. -10 960 и обслуживала 1 167 читателей”.

В 1956 году руководители колхоза «Перерождение» и Обчакского сельского Совета открывают Лугавослободскую библиотеку. Ее заведующим был назначен Транашка П.

На территории колхоза имени Энгельса в 1957 году открывается Тресковская библиотека. Находилась она в здании местной начальной школы: работала в ней Герасимчук М.И.

1959г. Заславский район реорганизовывают и присоединяют к Минскому.

1960г.  В Минском районе начала работать библиотека при Семковском сельском клубе. По совмещению библиотекарям становится заведующая клубом - Лисицкая Л.  В 1980 году заведующим библиотеки становится Шмакова Валентина Егоравна, работающая по настоящее время.

1961г. Из отчета:

В Минском районе существует: 25 сельских библиотек и 28 красных уголков, где имеются пункты выдачи литературы".

В начале 60-х годов начала работать библиотека  в деревне Хатежино, первым библиотекарем ее стала Жизневская Н.

1963г. Из отчета:

"Есть немало энтузиастов библиотечного дела и в Минском районе. Например, заведующая Драчковской сельской библиотеки т. Мазовка. Сейчас она обслуживает  1 030 читателей. С помощью актива т. Мазовка довела книгу на 89% до каждого работающего. Хорошо выполняют свои обязанности Петровичская и Кайковская библиотеки. Всем трём библиотекам присвоено звание "Библиотека отличной работы", а их заведующих - З.А.Мазовку, А.Б. Палудинцеву и К.Д. Ларионову наградили почетными грамотами".

1964г.  На базе Заславской горпоселковой библиотеки вновь организовывается Минская районная библиотека.

В 1966 году открывается Старинская приклубная библиотека. Имела она сразу 550 книг и обслуживала 28 читателей.

Фонд Минской районной библиотеки на 1.01.67 г. насчитывал 20 511 экз. лит. ( на  01. 01.66г. - 19 931 экз.) и обслуживала  2 227 читателей (на 01.01.66г. - 2 179).

В 1969 году открыла свои двери Кунцевщинская сельская библиотека. Начала в ней работать выпускница Могилевского техникума Трибуховская Т.

В 1970 году начала работать Гатовская сельская библиотека. Находилась она в старом деревянном здании, где уже работал сельский клуб. К концу года она насчитывала 2809 книг.

1972г. В помещении Привольненского ДК располагается библиотека. Насчитывала она сначала 255 книг, но уже в конце года - 2 350 экз. Привольненская сельская библиотека долгое время являлась базовой для прохождения практики учащихся Могилевского библиотечного техникума.

1973г. Из печати:

"Пожалуй, нет такого человека в Острошицком городке, который бы не знал этот домик с вывеской" Острошицко-Городокская сельская библиотека". На помощь читателям всегда приходят заведующая Т.Я. Федотова и библиотекарь З.С.Лысенко. Они обслуживают 1 170 человек ... Особое место в массовой работе с читателями отводится профориентации школьников".

Из печати:

"В районе работают 2 районные библиотеки, 53 сельских, 11 библиотек других ведомств и организаций. Книжный фонд, которых составляет 484 836 экз., насчитывает 28 326 читателей ... Хорошо работают Гатавинская, Старосельская, Шепелёвская сельские библиотеки. Гатавинская библиотека часто устраивает вечера встреч с передовиками производства, выпускает настенные газеты, "боевые листки", "молнии" ...

Из отчета:

"На 01.01.75г. в Минском районе работало 54 библиотеки с книжным фондом в 419 463 экз. Они насчитывали 28 889 читателей. Для дальних населенных пунктов при районной библиотеке существовало "Библиотека на автомобиле" - библиобус ".

1976 г. в деревне Замосточье сдаётсясельский клуб, в котором одна комната отводится под библиотеку.Работать в нейсталаАксеневич А. Обслуживала библиотека 5 деревень совхоза "Минский" и насчитывала в своем фонде 5000 экз. литературы.
1978г. 500 самостоятельных библиотек Минской области объединились в 14 ЦБС, в том числе - 11 районных, куда вошла и Минская.

В 1978 году в построенном интернатеГоспиталь инвалидов Великой Отечественной войны открывается библиотека п.Лесной. Фонд ее составили книги Бровковской сельской библиотеки, уцелевшие от пожара, в количестве 2 970 экз. Библиотекарем была назначена Гоцина Л.Н.

На 01.01.81г. в Минском районе насчитывалось 60 библиотек, в том числе 58 сельских и одна детская. Совместный библиотечный фонд составил 571 427 экз. и пользовались им 34 221 читатель. В самой ЦРБ книжный фонд составили 28 955 экз. и обслуживала она 2 057 читателей.

В 1985 году главные показатели работы Минской ЦБС были следующими: книжный фонд - 683 224 экз. (В 1980г. - 571 427), читателей - 35 386 (в 1980 г. - 34 221), обслуживание населения в %: в 1985г. -71,7 (в 1980г. - 39%).

1986г. Из печати:

«К услугам работников (Минского района) 165 библиотек разных систем и ведомств с книжным фондом свыше 1,5 млн. экз., читателей - 95,5 тыс. человек. По сравнению с 1980 годом количество их выросло к началу новой пятилетки  на 1 165 человек».

В 1991 году Минская ЦРБ переехала в посёлок Михановичи. На 01.01.91Минская ЦБС насчитывала 52 библиотеки. Их общий библиотечный фонд составил 594 000 экз. лит. Пользовались этим книжным богатством 29 602 читателя.

С 1 января 1992 года были реорганизованы Городищанская, Закружская, Коменецкая, Околицкая, Семково-Городокская, Старинская, Тимошковская, Черёмуховская, Обчакская, Бордиловская сельские библиотеки в приклубные; на базе Шепелёвского и Птицкого сельских клубов открыты приклубные библиотеки.

В 1992 на базе музея колхоза "Новый быт" и Крупицкой сельской библиотеки открывается Крупицкая библиотека-музей. Закрываются Каменецкий, Кайковский клубы-библиотеки и Малиновская сельская библиотека. Королищевичский сельский клуб и сельскую библиотеку реорганизовывают в Королищевичский клуб-библиотеку, Привольненский Дом культуры - в Привольненский центр отдыха и присоединяют к нему Привольненскую сельскую библиотеку.

В 1994 году закрывается Королевский сельский клуб и библиотека. Фонд передается безвозмездно школьной библиотеке. Закрывается Закружский сельский клуб-библиотека. Книжный фонд переводится в помещение Дубицко-Слободской начальной школы, где и открывается Дубицко-Слободская сельская библиотека.

В 1995 году появились новые клубы-библиотеки, Новодворский центр традиционной культуры, Замосточский центр досуга, Привольненский центр отдыха.

С 1 января 1996г. открывается Дубицко-Слободская библиотека-клуб.

2005 г. Библиотечная сеть района представлена 37 библиотеками, в т.ч.: РЦБ, 28 сельских библиотек, 2 библиотеки-клуба, 6 библиотек центров культуры с общим фондом 402 090 экземпляров изданий.

2008 г. К библиотечной системе района присоединяются 2 Заславские городские библиотеки, закрывается Старосельская сельская библиотека, Горанская сельская библиотека переименовывается в Новосельскую сельскую библиотеку, а Сёмковская библиотека-клуб реорганизована в Сёмковскую сельскую библиотеку.

2009 г. сеть публичных библиотек Минского района насчитывает 38 единиц:  Минская районная центральная библиотека, 31сельская библиотека, 2 библиотеки-клуба, 1 библиотека-музей, 3 городские библиотеки. ЗакрытаРаубичская  сельскаябиблиотека, Гатовском сельская библиотека реорганизована в сельскую библиотеку-клуб.

Сеть публичных библиотек Минского района по состоянию на 01.01.2012 насчитывает 38 единиц:   Минская районная центральная библиотека, 31 сельская библиотека, 2 библиотеки-клубы, 1 библиотека-музей, 3 городские библиотеки.
Решением Минского райисполкома от 24.10.2011г. реорганизован Пятевщинский сельский клуб-библиотека в Пятевщинский сельский клуб, закрыт Семков-Городокский сельский клуб-библиотека.  Общий фонд библиотек района насчитывает 458 143 экз. документов. Количество зарегистрированных (постоянных) пользователей составляет 35869 тысяч человек, в течение года библиотеки района посетили 217 260 тысяч пользователей.

В целях обеспечения всеобщей доступности библиотечных ресурсов и услуг при библиотеках района действуют 56 библиотечных пункта, 49 клубов и любительских объединений, в том числе: 1 кукольный кружок.Компьютеризированно 25 библиотек: районная центральная библиотека, 3 городские библиотеки-филиалы, 18 сельских библиотек-агрогородков, 3 сельские библиотеки. Общее количество компьютеров составляет 41 единица, в 18 библиотеках настроен выход в Интернет и создана электронная почта. В Минской РЦБ автоматизированы все библиотечные процессы, действует коммутированный  и широкополосной доступ к сети интернета.